Алименты с имущественного налогового вычета

Право на получение имущественного налогового вычета при покупке недвижимости имеют все плательщики НДФЛ. При этом налогоплательщику возвращается 13% от заявленной суммы вычета. Заявить можно до 2 млн. руб. по расходам на приобретение и до 3 млн. руб. по уплаченным банку ипотечным процентам, а вернуть, соответственно, максимум 260 тыс. и 390 тыс. руб. налога. Взимаются ли с этих сумм алименты – разберемся в нашей статье.

Имущественный вычет: алименты взимаются или нет?

Перечень видов заработка и иных доходов, с которых следует удерживать алименты на несовершеннолетних детей, приведен в правительственном Постановлении от 18.07.1996 № 841. Сюда отнесены все виды зарплаты, денежных вознаграждений, содержания, дополнительные выплаты (премии, надбавки, доплаты и т.д.), в том числе, выплачиваемые в натуральной форме. Алименты удерживаются также почти со всех видов пенсий, со стипендий, больничных и выходных пособий, материальной помощи и множества других видов доходов.

Помимо этого, в законе «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 приведен исчерпывающий список доходов, на которые взыскание алиментов обращать нельзя. Это суммы, выплачиваемые в связи с потерей кормильца, в возмещение вреда здоровью, компенсации по трудовому законодательству, различные социальные пособия, выплаты работодателя в связи с регистрацией брака, рождением ребенка и т.д. (ст. 101 закона № 229-ФЗ).

О суммах, полученных физлицом в связи с использованием имущественного налогового вычета, в приведенных выше документах не сказано ничего. Отсюда следует, что закон не рассматривает возвращенные налогоплательщику суммы подоходного налога в качестве дохода, с которого могут удерживаться алименты.

Но не все так однозначно. За имущественным вычетом налогоплательщик может обратиться к своему работодателю, поскольку он является налоговым агентом, или непосредственно в ИФНС. Вот здесь и возникают вопросы.

Алименты с имущественного налогового вычета, заявленного через работодателя

Получение имущественного вычета у работодателя заключается в том, что из заработка сотрудника прекращается удержание НДФЛ до тех пор, пока не будет исчерпана вся заявленная сумма льготы. А если работник при этом обязан платить алименты, с имущественного налогового вычета их нужно удерживать или все же нет?

Разъяснение по этому вопросу было дано Рострудом, выпустившем 28.12.2006 г. письмо № 2261-6-1, в котором сказано:

    Алименты с зарплаты и иных доходов взыскиваются только после удержания из них НДФЛ.

    Налоговая база по НДФЛ определяется с учетом полагающихся физлицу по ст. 220 НК РФ налоговых имущественных вычетов. В связи с их применением налоговая база уменьшается, а доход физлица, соответственно, увеличивается.

    Из постановления № 841 следует, что алименты на детей удерживаются из всех видов заработка по месту работы (как по основному, так и по совместительству). Значит, алименты работодатель должен удержать со всей суммы полученного работником дохода, в т.ч. после применения к нему налогового имущественного вычета.

Например, если сотруднику с окладом 40 тыс. руб. предоставлен имущественный вычет 2 млн. руб. и при этом он уплачивает алименты на ребенка в размере ¼ от дохода:

    за полностью отработанный месяц начисление зарплаты составит 40 тыс. руб.;

    с зарплаты будет удержано 10 000 руб. алиментов (40 000 х ¼). Поскольку НДФЛ в период предоставления вычета с работника не удерживается, алименты взимаются со всей суммы заработка;

    на руки работник получит 30 000 руб. зарплаты (40 000 – 10 000).

Таким образом получается, что алименты с имущественного налогового вычета, предоставляемого работодателем, удерживаются, т.к. он является частью дохода (зарплаты), на который обращается взыскание.

Имущественный вычет предоставлен ИФНС: что с алиментами?

За вычетом можно обратиться и непосредственно в налоговую инспекцию. По окончании года, в котором возникло право на вычет, нужно подать декларацию 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов. После камеральной проверки, если замечаний у налоговиков нет, и право на вычет одобрено, по заявлению налогоплательщика ранее удержанный налог перечисляется инспекцией на его банковский счет.

Налог, возвращенный инспекцией ФНС на счет физлица по окончании налогового периода, в Перечне Постановления № 841 отсутствует. Не распространяется на него и вышеупомянутое письмо Роструда № 2261-6-1, относящееся только к случаям получения имущественного вычета у работодателя.

Судебная практика также подтверждает, что взыскание алиментов невозможно обратить на суммы НДФЛ, возвращенные налоговиками. По смыслу статей 56 и 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет – это льгота, предоставляемая налогоплательщикам при покупке или строительстве жилья, и она не является доходом налогоплательщика. Поэтому на полученный по окончании года от ИФНС имущественный вычет алименты не распространяются, и удержать их с суммы возвращенного налога нельзя (п. 2.1 Постановления КС РФ от 01.03.2012 № 6-П; Апелляционное определение Челябинского областного суда от 17.11.2015 по делу № 11а-14277/2015).

Как видим, фактически взыскание алиментов может распространиться на суммы, полученные при использовании имущественного вычета, но только если такой вычет предоставлен работодателем.

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.