Можно ли использовать на строительство материнский капитал?

В России реализуется государственная программа поддержки семей с детьми. Согласно действующему законодательству, при рождении 2-го или последующего ребенка мать, а в определенных случаях отец или опекун, могут получить дополнительные материальные средства – материнский семейный капитал (МСК). Как правильно распорядиться выделенными средствами, можно ли использовать на строительство материнский капитал – вопрос, волнующий многих получателей сертификатов. Расскажем, что говорится об этом в законе.

Чем регулируется использование МСК

Государственная поддержка семей в виде МСК регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019). Сертификаты на маткапитал начали выдавать с 2007 года. Средства выделяют семье 1 раз, при рождении 2-го ребенка (или последующего, если ранее сертификат не получали). Одно из направлений, куда можно израсходовать капитал – улучшить жилищные условия, при этом законодательством разрешено в т.ч. использовать материнский капитал на строительство дома (ст. 10 закона № 256-ФЗ).

Как можно распорядиться сертификатом при строительстве

Владелец сертификата вправе выбирать, как именно он хочет распорядиться сертификатом:

    построить или реконструировать дом самостоятельно за счет выделенных средств;
    привлечь к строительству подрядчика/строительную организацию;
    получить компенсацию за уже возведенный/реконструированный объект (если право собственности на него возникло не ранее 01.01.2007);
    погасить полностью или частично кредит, заем, проценты, если деньги были получены и потрачены на строительство жилья;
    внести МСК на долевое участие в строительстве;
    перевести средства как пай или вступительный взнос в жилищно-строительный кооператив.

Установленный размер материнского капитала в 2019 году на строительство или другие разрешенные законом цели – 453 026 рублей. Сумма может быть меньше, если владелец сертификата ранее уже распорядился частью средств, например, получал из них ежемесячную выплату.

Условия получения МСК в случае самостоятельного ведения строительства

Если семья решила самостоятельно заниматься стройкой/реконструкцией, материнский капитал на строительство она получит при соблюдении следующих требований (п. 1.1 ст. 10 закона 256-ФЗ):

    представлены заверенные копии документов об имеющемся земельном участке (приобрести его за счет МСК нельзя);
    владельцем земли является получатель сертификата или супруг;
    объект должен располагаться на территории России;
    имеется разрешение на строительство от уполномоченного государственного органа.

ПФР перечислит по заявлению сначала не более 50% денежных средств. Оставшиеся 50% – не ранее чем через полгода, и только после подтверждения уполномоченным исполнительным органом, что основная часть работ проведена (уложен фундамент, возведены стены, есть кровля), а при реконструкции – что площадь объекта увеличилась не менее чем на учетный размер нормы жилого помещения.

Когда обращаться за выделением средств

Материнский капитал на строительство можно направить после достижения ребенком 3-х лет, за единственным исключением (п. 6.1 ст. 7 закона 256-ФЗ) — разрешено сразу подать заявление о распоряжении средствами МСК, если семья решила:

    отправить их на первоначальный взнос по ипотеке, кредиту на покупку, строительство жилья;
    уплатить долг, проценты по уже имеющемуся такому кредитному договору.

Для получения денежных средств, кроме заявления, потребуются подтверждающие документы.

Документы для использования маткапитала на строительство

К заявлению о направлении МСК на строительство прилагаются следующие документы (заверенные копии):

    удостоверение личности владельца земли;
    документы на участок – о собственности, праве бессрочного пользования, пожизненного наследования, договор аренды и т.п.;
    выписка из ЕГРН в случае реконструкции имеющегося объекта;
    договор с подрядчиком, если он заключался;
    нотариально заверенное обязательство оформить объект в общую собственность на всех членов семьи не позднее полугода после того, как будет получен кадастровый паспорт.

Необходимо обязательно указать реквизиты счета в банке для перечисления средств маткапитала.

Прочие документы зависят от того, как семья решила использовать средства – например, обязательно представляется кредитный договор с банком, если оформляется ипотека. При самостоятельном строительстве/реконструкции для получения второй части средств необходимо представить документ о проведенных работах от госоргана, выдающего разрешение на строительство (акт освидетельствования по форме, утв. Приказом Минрегиона РФ от 17.06.2011 № 286).

Куда подаются документы

Заявление на выделение средств МСК можно подать в территориальное отделение ПФР лично, либо электронно через «]]>Личный кабинет]]>» на сайте Пенсионного фонда. Также принимают документы в МФЦ. Срок их рассмотрения Фондом — в течение месяца со дня получения заявления (п. 1 ст. 8 закона № 256-ФЗ). Если все документы в норме, денежные средства переводят на счет получателя в безналичном порядке.

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.