Программное обеспечение — это услуга или товар?

Стремительное развитие современных IT-технологий позволяет механизировать все производственные процессы компании, упростив управление ими. Поэтому в жизнь предприятий уже прочно вошло понятия программного обеспечения (ПО). Разберемся, чем оно является для организации, которая приобрела программный продукт – товаром или услугой, и почему так важно различать эти понятия.

Программное обеспечение – это товар или услуга?

Начнем с того, что ПО законодатель относит к интеллектуальной собственности, а его передача в пользование оформляется соответствующим договором. От того, какую форму имеет договор, какие условия в нем прописаны, зависит и предмет сделки, т.е. приобретение ПО расценивается либо как услуга, либо как товар. В качестве обоснования для передачи ПО на практике используют такие виды договоров:

    договор поставки (купли-продажи) экземпляров (копий) компьютерных программ (в том числе и продажа в розницу);

    лицензионный договор.

Иногда приобретение ПО может сопровождаться агентским договором, а детали основного соглашения могут быть дополнены заключением договора на оказание услуг по предоставлению доступа к компьютерному обеспечению (к примеру, через интернет).

Договор поставки ПО

По соглашению на поставку ПО в собственность приобретателя переходит экземпляр программы на любом носителе, имеющем вещественно-материальную основу (диске, флеш-карте и т.д.), а потому, рассматриваемом в качестве вещи, т. е. товара. Приобретатель может распоряжаться подобным носителем с копией ПО (ст.1280 ГК РФ), но собственно программу он вправе использовать лишь как записанную в память компьютерного устройства и применять в рамках оговоренных функций, например, исключительно для обеспечения определенного внутрихозяйственного процесса. Таким образом, приобретенное по договору поставки ПО будет считаться товаром.

Читайте также: Учет программного обеспечения в бухгалтерском учете

Лицензионный договор на право использования ПО

Подобным договором сопровождается передача права использования программного продукта, где одна сторона – обладатель права передает/предоставляет/обязуется предоставить это право второй стороне – приобретателю (ст. 1235 ГК РФ). Основными деталями такого договора являются права (способы использования ПО), территория их действия, сроки, предоставляемые покупателю. Т.е. объектом продажи в этом случае выступает право, а не вещь. Таким образом, лицензионный договор является скорее договором на оказание услуг, а не договором поставки товара.

ГК РФ предусматривается возможность оформления лицензионного соглашения между правообладателем ПО и каждым пользователем посредством заключения договора присоединения.

Продавцом при заключении лицензионного договора может выступать как правообладатель программы, так и представляющий его интересы посредник. В этом случае речь может идти о заключении агентского договора, по которому также предоставляются услуги по передаче права пользования продуктом.

К сведению! Налоговое законодательство (пп.26 п.2 ст.149 НК РФ) освобождает реализацию права пользования ПО по лицензионному договору от начисления и уплаты НДС в отличие от передачи ПО по договору поставки, как товара. Это необходимо учитывать покупателю при выборе вида договора, сопровождающего приобретение ПО.

Остальные способы оформления приобретения ПО

Менее распространенные договоры на предоставление доступа к программе –посреднические, не имеющие прямого отношения в разработке, владению или передаче ПО. Чем при этом является программное обеспечение (это услуга или товар), зависит от способа приобретения ПО.

Как пример рассмотрим ситуацию с заключением договора на оказание информационных услуг. Передавая по договору оказания информуслуг код доступа для работы в программе, исполнитель получает вознаграждение именно за услугу предоставления ключа, а не за ПО. Сама программа при этом может быть поставлена по лицензионному договору как услуга или по договору поставки как товар, либо передаваться безвозмездно.

Читайте также: Списание программного обеспечения в бухгалтерском учете

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.